Custo de vida em Andorra em 2020, relatório

Compartilhar facebook
Compartilhar twitter
Compartilhar whatsapp
Compartilhar telegram
Uma VPN é um componente essencial da segurança de TI, esteja você apenas começando um negócio ou já está em funcionamento. A maioria das interações e transações comerciais acontece on-line e VPN
custo de vida em Andorra, relatório 2020

Neste artigo, abordaremos o custo de vida do Principado de Andorra mas a partir de dados oficiais: usando o relatório «Estudei sobre o custo de vida em Andorra» de 2018, o primeiro estudo sobre o custo de vida no país preparado pelo Departamento de Estatística do Governo de Andorra. É uma publicação que inclui até quatro abordagens metodológicas para determinar a renda essencial anual ou mensalmente, que deve permitir cobrir as necessidades básicas.

1. Introdução

O estudo foi realizado em resposta à solicitação do Conselho Geral de 15 de setembro de 2017 para determinar quais são os rendimentos básicos necessários para uma família unipessoal, bem como os fatores multiplicativos correspondentes que permitem calcular a renda adequada para outros tipos de domicílios de acordo com sua composição e, assim, estabelecer uma referência para a correta implementação de políticas sociais. No entanto, vamos usá-lo para ter uma ideia do custo de vida em Andorra.

A conclusão do estudo, começando no final, é que o custo real de vida do Principado de Andorra aponta, de acordo com os quatro métodos adotados, para rendimento anual adequado para uma família de uma pessoa entre 12.700 e 14.400 €, incluindo aluguel. E, por outro lado, para famílias com mais pessoas cada pessoa adicional representa entre 0,4 e 0,5 extra dessa renda, tem menos de 13 anos.

Custo de vida segundo metodologias

As quatro abordagens metodológicas pelas quais tentamos alcançar a renda básica necessária para viver em Andorra (decentemente) são:

  1. As necessidades expressas por uma amostra de beneficiários de benefícios para sobreviver, em comparação com o Inquérito às Condições de Vida (ECV) de 2018 que atinge toda a população de Andorra.
  2. Com a Pesquisa de Orçamento Familiar (EPF) as despesas domésticas são analisadas para aproximar a renda necessária das famílias unipessoais e os fatores a serem multiplicados por outros tipos de famílias.
  3. O custo de um cesta básica proposta pela Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação (FAO) e o custo de outros bens é calculado com as proporções de despesa obtidas com o EPF.
  4. É determinado o nível de pobreza em Andorra com os dados do EPF e um limite de gastos é estabelecido para obter a renda necessária que cobre o custo de vida.

Obviamente, para os fins deste artigo, a aproximação número 3, o da cesta de alimentos e o custo de outros bens, é o mais importante e é o que discutiremos. No entanto, existem alguns pontos dos outros métodos que também revelam:

  • Uma das conclusões do primeiro método aproximado, com DCV, é que as famílias de uma pessoa na população em geral precisariam entre 1.500 e 1.800 euros para sobreviver, enquanto aqueles que recebem benefícios sociais indicam que precisariam de 1.200 €, como uma primeira aproximação do custo de vida do Principado.
  • Utilizando a segunda metodologia, concluiu-se que, para uma família de médio porte com apenas uma pessoa e considerando o caso de aluguel de moradias (já que é o caso de mais de 60% dos habitantes), seria necessário 8.776 € - 8.876 € por ano para cobrir despesas sem contar o aluguel e 4.096 € - 5.100 € para cobrir os custos de aluguel, com uma despesa anual total necessária de 12.832 a 13.976 euros.
  • Usando o método do nível de pobreza, e considerando 75% da renda mediana como renda mínima, sem risco de pobreza, mas de integração social, concluímos alguns valores de 12.802 € de custo total incorrido, sendo este o custo real desse método.
  • Destaca o diferença nos gastos com habitação entre inquilinos que moram com aluguel e proprietários. Enquanto as famílias alugadas por uma pessoa no total e em média destinam 33,6% do orçamento anual à habitação, os proprietários alocam 12,2%, deixando uma porcentagem muito maior de salários e, portanto, gastando mais, especialmente em bens eles não são essenciais.

Preço do cesto do consumidor em Andorra

Cesta de consumo, custo de vida Andorra
Cesta de consumo, Andorra

Como mencionamos anteriormente, o Método 3 calcula o custo de uma cesta de alimentos proposta pela FAO usando o Índice de Preços ao Consumidor de Andorra. A seguir, mostraremos o custo da cesta em uma tabela para ter uma idéia aproximada do custo dos diferentes produtos e produtos que a compõem. De qualquer forma, os preços de tabela estão levemente desvalorizados, pois no relatório eles usam valores de preço inferiores à média para calcular o custo mínimo de vida.

ProdutoKg / pessoa / anoCal / pessoa / diaPreço (€ / kg)Custo anual
Azeite de oliva6,34153,54,5528,79
Óleo de girassol9,05215,51,7315,65
Azeitonas2,1863,036,58
Arroz (processado)6,6068,51,6510,87
Açúcar não refinado33,303250,9431,41
Batata-doce, batata-doce0,0102,170,02
Bebidas alcoólicas2,2017,57,6516,79
Grãos de cacau3,5723,55,7820,62
Café4,7668,8742,20
Carne de ovelha & amp; cabra2,721715,3641,79
Carne de aves de capoeira25,7897,510,00257,80
Carne de porco40,99231,56,42263,16
Carne de vaca17,9857,510,95196,88
Cebolas10,7611,51,2713,61
Cerveja49,0165,51,5475,24
Marisco3,46611,7240,50
Adoçantes, outros1,3280,370,49
Especiarias, outras0,161,535,315,65
Frutas, outras25,72334,10105,32
Ervilhas0,605,51,781,06
Legumes, outros66,46501,2784,12
Ovos13,23511,9826,24
Leite202,80291,50,86174,41
Pulsos, outros2,1419,51,413,01
Limões e limas2,881,52,757,92
Manteiga4,3685,57,5432,87
Maçãs11,76152,3727,82
Mel0,614,59,035,46
Moluscos, outros6,7755,6638,30
Laranjas, tangerinas35,7722,52,0974,86
Batatas56,921001,0559,86
Peixe demersal12,63307,8098,48
Peixes marinhos, outros0,551,59,124,97
Peixe de água doce4,0575,8323,62
Peixe pelágico8,6526,59,1278,86
Pimentão0,070,52,610,18
Bananas0,5111,981,00
Chá0,19045,608,44
Tomates31,0315,51,6551,14
Trigo101,167482,49251,62
Uvas4,3773,7716,46
Vinho29,38554,92144,55
Vísceras comestíveis5,29172,9515,59
Total 2.905 2.404,22

Como pode ser visto na tabela, o total de calorias coletadas através dos preços corresponde a 2.905, o que significa 2.404,22 € por ano. O total de calorias diárias correspondentes à média entre França e Espanha é 3.327,5 calorias; portanto, 87,3% das calorias são explicadas pelos preços do IPC, mas para obter o custo de maneira mais realista, é escalado para a média entre a França e a Espanha até 3.327,5 calorias, resultando em 2.754 € por ano.

Por outro lado, da Classificação do consumo individual por objetivos (CCIF), existem dados sobre gasto total em porcentagens classificadas por grupos de consumo, portanto, é interpolado dos 2.754 gastos em «Alimentos e bebidas» a todos os grupos de gastos para obter o custo de vida.

Quadro de despesas e proporções de despesas por grupo de despesas
Grupos de gastosQ20-Q30 (& euro;)Q20-Q30 (%)Mediana Q25 (& euro;)Q25 - médico (%)
Comidas e bebidas2.754 22,42.75421,6
Tabaco e narcóticos2341,92461,9
Vestido e calçado3713,04333,4
Habitação5.57245,35.25041,2
Equipamento doméstico2602,12992,3
Saude3062,52752,2
Educação00,0420,3
Lazer e cultura3272,74103,2
Transportes e comunicações9087,41.31410,3
Hospitalidade e restauração6265,16835,4
Bens e serviços diversos9517,71.0338,1
Total12.30710012.378100

 

Onde Q20-Q30 significa a despesa (em proporções) da renda média entre os dias 20 e 30 de decil, ou seja, a despesa feita por pessoas que, classificadas por nível de renda, estão entre 20 e 30% mais baixas e Q25-mediana as despesas feitas por pessoas que, classificadas por nível de renda, estão entre 25% e a mediana.

Como podemos ver, um total de 12.300-12.800 € por ano de custo de vida para uma única pessoa em casa.

Conclusões

A partir deste relatório e com os objetivos do artigo em mente, podemos tirar várias conclusões:

  • Primeiro de tudo, que o custo de vida em Andorra é geralmente normal-baixo, exceto aluguelr, que é um ótimo item nos orçamentos das famílias.
  • O custo de vida para levar uma vida aceitável e adequada em Andorra é 12.000-13.000 € para uma única pessoa.
  • Se várias pessoas moram na mesma casa, cada pessoa adicional soma apenas 0,4-0,5 do montante anterior à despesa total das famílias, ou seja, cerca de € 6.000.
  • Assim, para uma família de duas pessoas, o custo de vida é de cerca de € 18.000, para uma de três é de € 24.000, para uma de quatro é de € 30.000 e para uma família de cinco pessoas é de cerca de € 36.000.
  • Considerando-se como uma pessoa solteira que compartilha uma casa, se você compartilha a casa com outra pessoa, o custo de vida é reduzido de 12.000 a 13.000 para 9.000 a 10.000, se você a dividir com três ou quatro pessoas, entre 8.000 e 9.000 €, estabilizando nesse intervalo. .
  • Isto é porque o preço de alugar uma casa não varia muito, sendo 2, 3 ou 4 quartos comparado a estar em um quarto individual (uma pessoa). Portanto, como o aluguel é um item importante no orçamento se a casa é compartilhada, o custo individual é reduzido de maneira muito relevante.
Aluguel de moradias, custo de vida Andorra
Aluguel de casa, Andorra

Por fim, lembramos que Andorra Insiders é uma plataforma especializada na prestação de serviços para estabelecer e instalar-se no Principado e viver em Andorra. Por um lado, oferecemos consultoria, consultoria e gerenciamento para fornecer ajuda tributária, jurídica e contábil, tanto como pessoa física quanto em seus negócios ao se mudar para o país. Por outro lado, ajudamos você a encontrar a casa que melhor se adapte ao seu caso pelo melhor preço, fornecemos suporte em conformidade bancária e orientamos você no seu dia-a-dia no Principado. Então nosso suporte é abrangente e ao mesmo tempo personalizado, fornecendo apenas os serviços necessários em sua situação.

Colaboramos com os melhores especialistas em nível nacional e internacional. Você pode entrar em contato conosco e nos contar seu caso aqui. Nós respondemos rapidamente e ajudamos você desde o primeiro momento. Você também pode ler as principais vantagens do Principado de Andorra ou leia mais de nossos artigos aqui.

Deixe um comentário