Compartilhar facebook
Compartilhar twitter
Compartilhar whatsapp
Compartilhar telegram

Quanto custa viver em Andorra?

Neste artigo abordaremos a questão de Quanto custa viver em Andorra mas a partir de dados oficiais: usando o relatório «Estudei sobre o custo de vida em Andorra» de 2018, o primeiro estudo sobre o custo de vida no país preparado pelo Departamento de Estatística do Governo de Andorra. É uma publicação que inclui até quatro abordagens metodológicas para determinar a renda essencial anual ou mensalmente, que deve permitir cobrir as necessidades básicas.

1. Introdução

O estudo foi realizado em resposta à solicitação do Conselho Geral de 15 de setembro de 2017 para determinar quais são os rendimentos básicos necessários para uma família unipessoal, bem como os fatores multiplicativos correspondentes que permitem calcular a renda adequada para outros tipos de domicílios de acordo com sua composição e, assim, estabelecer uma referência para a correta implementação de políticas sociais. No entanto, vamos usá-lo para ter uma ideia de quanto custa viver em Andorra.

A conclusão do estudo, a partir do final, é que viver no Principado de Andorra custa, de acordo com os quatro métodos adotados, rendimento anual adequado para uma família de uma pessoa entre 12.700 e 14.400 €, incluindo aluguel. E, por outro lado, para famílias com mais pessoas cada pessoa adicional representa entre 0,4 e 0,5 extra dessa renda, tem menos de 13 anos.

As diferentes metodologias

As quatro abordagens metodológicas pelas quais tentamos alcançar a renda básica necessária para viver em Andorra (decentemente) são:

  1. As necessidades expressas por uma amostra de beneficiários de benefícios para sobreviver, em comparação com o Inquérito às Condições de Vida (ECV) de 2018 que atinge toda a população de Andorra.
  2. Com a Pesquisa de Orçamento Familiar (EPF) as despesas domésticas são analisadas para aproximar a renda necessária das famílias unipessoais e os fatores a serem multiplicados por outros tipos de famílias.
  3. O custo de um cesta básica proposta pela Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação (FAO) e o custo de outros bens é calculado com as proporções de despesa obtidas com o EPF.
  4. É determinado o nível de pobreza em Andorra com os dados do EPF e um limite de gastos é estabelecido para obter a renda necessária que cobre o custo de vida.

Obviamente para os propósitos deste artigo, que é saber quanto custa viver em Andorra, aborde o número 3, o da cesta de alimentos e o custo de outros bens, é o mais importante e é o que discutiremos. No entanto, existem alguns pontos dos outros métodos que também são relevantes destacar para entender quanto custa a vida em Andorra:

  • Uma das conclusões do primeiro método aproximado, com DCV, é que as famílias de uma pessoa na população em geral precisariam entre 1.500 e 1.800 euros para sobreviver, enquanto aqueles que recebem benefícios sociais indicam que precisariam de 1.200 €, como uma primeira aproximação de quanto vale a vida no país.
  • Utilizando a segunda metodologia, concluiu-se que, para uma família de médio porte com apenas uma pessoa e considerando o caso de aluguel de moradias (já que é o caso de mais de 60% dos habitantes), seria necessário € 8.776-€ 8.876 por ano para cobrir as despesas de moradia sem contar o aluguel e € 4.096-€ 5.100 para cobrir os custos de aluguel, considerando que a vida anual em Andorra custa € 12.832-€ 13.976.
  • Com o método do nível de pobreza, e tomando como rendimento mínimo o 75% do rendimento mediano, não de risco de pobreza mas de integração social, conclui-se que vale a pena viver em Andorra € 12.802 do total de despesas anuais.
  • Destaca o diferença nos gastos com habitação entre inquilinos que moram com aluguel e proprietários. Enquanto as famílias alugadas por uma pessoa no total e em média destinam 33,6% do orçamento anual à habitação, os proprietários alocam 12,2%, deixando uma porcentagem muito maior de salários e, portanto, gastando mais, especialmente em bens eles não são essenciais.

Preço do cesto do consumidor em Andorra

Como mencionamos anteriormente, o Método 3 calcula o custo de uma cesta de alimentos proposta pela FAO usando o Índice de Preços ao Consumidor de Andorra. A seguir, mostraremos o custo da cesta em uma tabela para ter uma idéia aproximada do custo dos diferentes produtos e produtos que a compõem. De qualquer forma, os preços de tabela estão levemente desvalorizados, pois no relatório eles usam valores de preço inferiores à média para calcular o custo mínimo de vida.

ProdutoKg / pessoa / anoCal / pessoa / diaPreço (€ / kg)Custo anual
Azeite de oliva6,34153,54,5528,79
Óleo de girassol9,05215,51,7315,65
Azeitonas2,1863,036,58
Arroz (processado)6,6068,51,6510,87
Açúcar não refinado33,303250,9431,41
Batata-doce, batata-doce0,0102,170,02
Bebidas alcoólicas2,2017,57,6516,79
Grãos de cacau3,5723,55,7820,62
Café4,7668,8742,20
Carne de ovelha & amp; cabra2,721715,3641,79
Carne de aves de capoeira25,7897,510,00257,80
Carne de porco40,99231,56,42263,16
Carne de vaca17,9857,510,95196,88
Cebolas10,7611,51,2713,61
Cerveja49,0165,51,5475,24
Marisco3,46611,7240,50
Adoçantes, outros1,3280,370,49
Especiarias, outras0,161,535,315,65
Frutas, outras25,72334,10105,32
Ervilhas0,605,51,781,06
Legumes, outros66,46501,2784,12
Ovos13,23511,9826,24
Leite202,80291,50,86174,41
Pulsos, outros2,1419,51,413,01
Limões e limas2,881,52,757,92
Manteiga4,3685,57,5432,87
Maçãs11,76152,3727,82
Mel0,614,59,035,46
Moluscos, outros6,7755,6638,30
Laranjas, tangerinas35,7722,52,0974,86
Batatas56,921001,0559,86
Peixe demersal12,63307,8098,48
Peixes marinhos, outros0,551,59,124,97
Peixe de água doce4,0575,8323,62
Peixe pelágico8,6526,59,1278,86
Pimentão0,070,52,610,18
Bananas0,5111,981,00
Chá0,19045,608,44
Tomates31,0315,51,6551,14
Trigo101,167482,49251,62
Uvas4,3773,7716,46
Vinho29,38554,92144,55
Vísceras comestíveis5,29172,9515,59
Total 2.905 2.404,22

Como pode ser visto na tabela, o total de calorias coletadas através dos preços corresponde a 2.905, o que significa 2.404,22 € por ano. O total de calorias diárias correspondentes à média entre França e Espanha é 3.327,5 calorias; portanto, 87,3% das calorias são explicadas pelos preços do IPC, mas para obter o custo de maneira mais realista, é escalado para a média entre a França e a Espanha até 3.327,5 calorias, resultando em 2.754 € por ano.

Por outro lado, da Classificação do consumo individual por objetivos (CCIF), existem dados sobre gasto total em porcentagens classificadas por grupos de consumo, portanto, é interpolado dos 2.754 gastos em «Alimentos e bebidas» a todos os grupos de gastos para obter o custo de vida.

Quadro de despesas e proporções de despesas por grupo de despesas
Grupos de gastosQ20-Q30 (& euro;)Q20-Q30 (%)Mediana Q25 (& euro;)Q25 - médico (%)
Comidas e bebidas2.754 22,42.75421,6
Tabaco e narcóticos2341,92461,9
Vestido e calçado3713,04333,4
Habitação5.57245,35.25041,2
Equipamento doméstico2602,12992,3
Saude3062,52752,2
Educação00,0420,3
Lazer e cultura3272,74103,2
Transportes e comunicações9087,41.31410,3
Hospitalidade e restauração6265,16835,4
Bens e serviços diversos9517,71.0338,1
Total12.30710012.378100

 

Onde Q20-Q30 significa a despesa (em proporções) da renda média entre os dias 20 e 30 de decil, ou seja, a despesa feita por pessoas que, classificadas por nível de renda, estão entre 20 e 30% mais baixas e Q25-mediana as despesas feitas por pessoas que, classificadas por nível de renda, estão entre 25% e a mediana.

Como podemos ver, um total de 12.300-12.800 € por ano de custo de vida para uma única pessoa em casa.

Quanto custa viver em Andorra?

A partir deste relatório e com os objetivos do artigo em mente, podemos tirar várias conclusões:

  • Primeiro de tudo, que viver em Andorra tem um custo geralmente normal-baixo, exceto aluguel, que representa um grande item nos orçamentos familiares.
  • Andorra vale cerca de € 12.000-13.000 para viver e levar uma vida aceitável e adequada para uma única pessoa.
  • Se várias pessoas moram na mesma casa, cada pessoa adicional soma apenas 0,4-0,5 do montante anterior à despesa total das famílias, ou seja, cerca de € 6.000.
  • Assim, para uma família de duas pessoas, o custo de vida é de cerca de € 18.000, para uma de três é de € 24.000, para uma de quatro é de € 30.000 e para uma família de cinco pessoas é de cerca de € 36.000.
  • Considerando-se uma única pessoa que compartilha uma casa, se você compartilhar a casa com outra pessoa, viver em Andorra vale € 9.000-10.000, um pouco inferior aos € 12.000-13.000 iniciais. Se a casa for compartilhada com três ou quatro pessoas, Andorra custa € 8.000-9.000 por pessoa, estabilizando-se nesse intervalo.
  • Isto é porque o preço de alugar uma casa não varia muito, sendo 2, 3 ou 4 quartos comparado a estar em um quarto individual (uma pessoa). Portanto, como o aluguel é um item importante no orçamento se a casa é compartilhada, o custo individual é reduzido de maneira muito relevante.

Por fim, lembramos que a Abast Global é uma empresa especializada na prestação de serviços para estabelecer e instalar-se no Principado e viver em Andorra. Oferecemos assessoria, consultoria e gestão para lhe fornecer ajuda fiscal, jurídica e contábil tanto como indivíduo quanto em seu negócio quando se mudar para o país. R) Sim, nosso suporte é abrangente e ao mesmo tempo personalizado, fornecendo apenas os serviços necessários em sua situação.

Você pode entrar em contato conosco e nos contar seu caso aqui. Você também pode ler as principais vantagens do Principado de Andorra ou leia mais de nossos artigos aqui.

Deixe um comentário

Quanto custa viver em Andorra?

Encontre-nos nas redes

Sobre nós

Andorra Insiders é uma plataforma de informação sobre Andorra gerida pela Abast Global, uma empresa de consultoria profissional andorrana para serviços jurídicos, fiscais e contabilísticos especializada na constituição de pessoas e empresas no Principado de Andorra. Mais informações aqui.

Compartilhe nas redes sociais

Compartilhar facebook
Compartilhar twitter
Compartilhar linkedin
Compartilhar telegram
Compartilhar whatsapp

Postagens mais recentes