Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur whatsapp
Partager sur telegram

Combien ça coûte de vivre en Andorre ?

Dans cet article, nous aborderons la question de Combien ça coûte de vivre en Andorre mais à partir de données officielles: utilisation du rapport «J'ai étudié le coût de la vie en Andorre» de 2018, la première étude sur le coût de la vie dans le pays préparée par le Département des statistiques du gouvernement andorran. C'est une publication qui comprend jusqu'à quatre approches méthodologiques pour déterminer le revenu essentiel annuel ou mensuelle qui doit permettre de couvrir les besoins de base.

Présentation

L'étude a été réalisée en réponse à la demande du Conseil général du 15 septembre 2017 de déterminer quel est le revenu de base nécessaire pour un ménage d'une personne, ainsi que les facteurs multiplicatifs correspondants qui permettent de calculer le revenu adéquat pour d'autres types de ménages en fonction de leur composition, et ainsi établir une référence pour la bonne mise en œuvre des politiques sociales. Nous l’utiliserons cependant pour avoir une idée de combien ça coûte de vivre en Andorre.

La conclusion de l'étude, en partant de la fin, est que vivre en Principauté d'Andorre coûte, selon les quatre méthodes retenues, revenu annuel suffisant pour un ménage d'une personne entre 12 700 € et 14 400 €, loyer compris. Et d'autre part, pour les ménages avec plus de personnes chaque personne supplémentaire représente entre 0,4 et 0,5 supplémentaire de ce revenu, est plus jeune ou plus âgé que 13 ans.

Les différentes méthodologies

Les quatre approches méthodologiques par lesquelles nous essayons d'atteindre le revenu de base nécessaire pour vivre en Andorre (décemment) sont:

  1. Les besoins exprimés par un échantillon de bénéficiaires de prestations pour joindre les deux bouts, par Enquête sur les conditions de vie (ECV) de 2018 qui atteint toute la population d'Andorre.
  2. Avec la Enquête sur le budget familial (EPF) les dépenses des ménages sont analysées pour se rapprocher du revenu nécessaire des ménages d'une personne et des facteurs à multiplier pour les autres types de ménages.
  3. Le coût d'un panier alimentaire proposé par l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO) et le coût des autres biens est calculé avec les proportions de dépenses obtenues avec l'EPF.
  4. Il est déterminé le niveau de pauvreté en Andorre avec les données EPF et un seuil de dépenses est établi pour obtenir les revenus nécessaires qui couvrent le coût de la vie.

Évidemment pour les besoins de cet article, qui est de savoir combien ça coûte de vivre en Andorre, approchez le numéro 3, celui du panier alimentaire et le coût des autres biens, est le plus important et est celui dont nous allons discuter. Cependant, certains points des autres méthodes sont également pertinents à mettre en évidence afin de comprendre combien coûte la vie en Andorre :

  • L'une des conclusions de la première méthode approximative, avec les MCV, est que les ménages d'une personne dans la population générale auraient besoin de 1 500 à 1 800 euros pour joindre les deux bouts, tandis que ceux qui reçoivent des prestations sociales indiquent qu'ils auraient besoin de 1 200 €, comme première approximation de la valeur de la vie dans le pays.
  • En utilisant la deuxième méthodologie, il a été conclu que pour un ménage individuel de taille moyenne et en prenant le cas du logement locatif (puisque c'est le cas de plus de 60% des habitants), ils auraient besoin 8 776 à 8 876 € par an pour couvrir les frais de subsistance sans compter le loyer et 4 096 à 5 100 € pour couvrir les charges locatives, considérant que la vie annuelle en Andorre coûte 12 832 € à 13 976 €.
  • Avec la méthode du seuil de pauvreté, et en prenant les 75% du revenu médian comme revenu minimum, non pas de risque de pauvreté mais d'intégration sociale, on conclut que vivre en Andorre vaut 12 802 € de dépenses annuelles totales.
  • Souligne le différence dans les dépenses de logement entre les locataires vivant de loyer et les propriétaires. Alors que les ménages d'une personne à louer au total et allouent en moyenne 33,6% du budget annuel au logement, les propriétaires allouent 12,2%, laissant un pourcentage beaucoup plus élevé des salaires et donc dépensant plus, en particulier pour les biens ils ne sont pas indispensables.

Prix du panier à la consommation en Andorre

Comme nous l'avons mentionné précédemment, la méthode 3 calcule le coût d'un panier alimentaire proposé par la FAO à l'aide de l'indice des prix à la consommation d'Andorre. Ensuite, nous montrerons le coût du panier dans un tableau pour avoir une idée approximative du coût des différents produits et produits qui le composent. En tout état de cause, les prix des tableaux sont légèrement sous-évalués, car dans le rapport ils utilisent des valeurs de prix inférieures à la moyenne pour calculer le coût de la vie minimum.

ProduitKg / pers / anCal / pers / jourPrix (€ / kg)Coût annuel
Huile d'olive6,34153,54,5528,79
Huile de tournesol9,05215,51,7315,65
Olives2,1863,036,58
Riz (transformé)6,6068,51,6510,87
Sucre non raffiné33,303250,9431,41
Patate douce, patates douces0,0102,170,02
Boissons alcoolisées2,2017,57,6516,79
Fèves de cacao3,5723,55,7820,62
Le café4,7668,8742,20
Viande de mouton & amp; chèvre2,721715,3641,79
Viande de volaille25,7897,510,00257,80
Viande de porc40,99231,56,42263,16
La viande de vache17,9857,510,95196,88
Oignons10,7611,51,2713,61
La bière49,0165,51,5475,24
Coquillages3,46611,7240,50
Édulcorants, autres1,3280,370,49
Épices, autres0,161,535,315,65
Fruits, autres25,72334,10105,32
Pois0,605,51,781,06
Légumes, autres66,46501,2784,12
Oeufs13,23511,9826,24
Le lait202,80291,50,86174,41
Légumineuses, autres2,1419,51,413,01
Citrons et limes2,881,52,757,92
Le beurre4,3685,57,5432,87
Les pommes11,76152,3727,82
Le miel0,614,59,035,46
Mollusques, autres6,7755,6638,30
Oranges, mandarines35,7722,52,0974,86
Pommes de terre56,921001,0559,86
Poisson démersal12,63307,8098,48
Poissons marins, autres0,551,59,124,97
Poissons d'eau douce4,0575,8323,62
Poissons pélagiques8,6526,59,1278,86
Poivrons0,070,52,610,18
Les bananes0,5111,981,00
Thé0,19045,608,44
Tomates31,0315,51,6551,14
Blé101,167482,49251,62
Raisin4,3773,7716,46
Le vin29,38554,92144,55
Viscères comestibles5,29172,9515,59
Total 2.905 2.404,22

Comme le montre le tableau, le total des calories collectées via les prix correspond à 2 905, soit 2 404,22 € par an. Le total des calories quotidiennes correspondant à la moyenne entre la France et l'Espagne est de 3 327,5 calories; par conséquent, 87,3% des calories s'expliquent par les prix de l'IPC, mais pour obtenir le coût de manière plus réaliste, il est ajusté à la moyenne entre la France et l'Espagne jusqu'à 3 327,5 calories, soit 2 754 € par an.

En revanche, de la Classification de la consommation individuelle par finalité (CCIF), il y a données sur les dépenses totales en pourcentages classés par groupes de consommation, elle est donc interpolée des 2 754 € consacrés aux «aliments et boissons» à tous les groupes de dépenses pour obtenir le coût de la vie.

Tableau des dépenses et proportions des dépenses par groupe de dépenses
Groupes de dépensesQ20-Q30 (& euro;)Q20-Q30 (%)Médiane Q25 (& euro;)Médiane Q25 (%)
Nourriture et boissons2.754 22,42.75421,6
Tabac et stupéfiants2341,92461,9
Robe et chaussures3713,04333,4
Logement5.57245,35.25041,2
Equipement de la maison2602,12992,3
La santé3062,52752,2
L'éducation00,0420,3
Loisirs et culture3272,74103,2
Transports et communications9087,41.31410,3
Accueil et restauration6265,16835,4
Biens et services divers9517,71.0338,1
Total12.30710012.378100

 

Où Q20-Q30 signifie la dépense (en proportion) du revenu moyen entre le 20e et le 30e décile, c'est-à-dire la dépense faite par les personnes qui, classées par niveau de revenu, sont entre 20 et 30% inférieures et Q25-médiane les dépenses effectuées par les personnes qui, classées par niveau de revenu, se situent entre 25% et la médiane.

Comme nous pouvons le voir, un total de 12 300 à 12 800 € par an de coût de la vie pour une maison individuelle.

Combien ça coûte de vivre en Andorre ?

De ce rapport et en gardant à l'esprit les objectifs de l'article, nous pouvons tirer plusieurs conclusions:

  • Tout d'abord, que vivre en Andorre a un coût généralement normal-faible, sauf le loyer, qui représente un poste important dans le budget des ménages.
  • L'Andorre vaut environ 12 000 à 13 000 € pour vivre et mener une vie acceptable et adéquate pour une personne seule.
  • Si plusieurs personnes vivent dans la même maison, chaque personne supplémentaire ne fait que 0,4-0,5 du montant avant les dépenses totales des ménages, soit environ 6 000 €.
  • Ainsi, pour un ménage de deux personnes, le coût de la vie est d'environ 18 000 €, pour l'un des trois, il est de 24 000 €, pour l'un des 4, il est de 30 000 € et pour un ménage de cinq personnes, il est d'environ 36 000 €.
  • Considéré comme une personne seule qui partage une maison, si vous partagez la maison avec une autre personne, vivre en Andorre vaut 9 000 à 10 000 €, un peu moins que les 12 000 à 13 000 € initiaux. Si la maison est partagée avec trois ou quatre personnes, l'Andorre coûte entre 8 000 et 9 000 € par personne, se stabilisant dans cette fourchette.
  • C'est parce que le prix de location d'une maison ne varie pas beaucoup étant de 2, 3 ou 4 chambres par rapport à une chambre individuelle (une personne). Par conséquent, le loyer étant un élément important du budget si la maison est partagée, le coût individuel est réduit de manière très pertinente.

Enfin, nous vous rappelons qu'Abast Global est une entreprise spécialisée dans la prestation de services pour s'établir et s'installer en Principauté et vivre en Andorre. Nous offrons des services de conseil, de conseil et de gestion pour vous fournir une aide fiscale, juridique et comptable à la fois en tant que particulier et dans votre entreprise lors de votre déménagement dans le pays. R) Oui, notre support est complet et en même temps personnalisé, fournissant uniquement les services dont vous avez besoin dans votre situation.

Vous pouvez nous contacter et nous faire part de votre cas ici. Vous pouvez également lire les principaux avantages de la Principauté d'Andorre ou lire plus de nos articles ici.

Laisser un commentaire

Combien ça coûte de vivre en Andorre ?

Retrouvez-nous sur les réseaux

À propos de nous

Andorra Insiders est une plateforme d'information sur l'Andorre gérée par Abast Global, un cabinet de conseil professionnel andorran pour les services juridiques, fiscaux et comptables spécialisé dans l'établissement de personnes et d'entreprises en Principauté d'Andorre. Plus d'informations ici.

Partager sur les réseaux sociaux

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur telegram
Partager sur whatsapp

Articles les plus récents