Dans cet article, nous allons analyser la société et l'économie andorranes statistiquementPour ce faire, nous utiliserons les indicateurs socio-économiques les plus récents publiés par les Département des statistiques du gouvernement d'Andorre et le rapport Andorre à Xifres de la Chambre de commerce, avec des données mises à jour pour 2023-2024.
📊 Datos clave (2025–2026)
- Población total 2024: 77.543 habitantes (Departament d’Estadística d’Andorra)
- PIB per cápita: ~43.000 €/habitante — top 20 mundial (FMI, 2024)
- Superficie: 467,63 km² — el 6.º microestado más pequeño de Europa
- Visitantes anuales: >8 millones — más de 100 veces la población residente
- Número de empresas activas: >12.000 (CCIS, 2024)
Andorre en bref
Si vite et comment données principales nous pouvons souligner que l'Andorre, en 2017:
- J'avais un PIB nominal de 3 732 millions d'euros (2023, Gouvernement d'Andorre)
- Avec un PIB par habitant de 34.471€ (nominal) et approximativement 65.928$ en parité de pouvoir d'achat (PPA)
- Sa dette publique est équivalente à 32,91 TP3T de PIB
- J'avais un population de 87 097 habitants (2024, Département des statistiques)
- L'inflation ou la croissance de l'IPC était 2,6%
- Les ménages ayant accès à Internet étaient les 99,5% du total
- Il y avait 43 178 salariés
- avec un salaire mensuel moyen de 2 560,99 €
- Avec une taux de chômage de 1,5%
- Il y avait 16 322 entreprises
- Avait 9 646 656 visiteurs
Investissement étranger et immigration
En 2017, 774 demandes d'investissements étrangers ont été autorisées et 609 ont été formalisées, pour un volume total de 82,5 millions d'euros et un volume moyen de 135504 €, créant 451 entreprises différentes.
Par pays, le volume des investissements formalisés était de 51,6% en Espagne, 23,2% en France, 7,8% en Andorre, 4,5% en Russie, 3,1% en Ukraine, 2,0% de la Chine, 1,8% du Royaume-Uni et 6,1% des autres pays.
De plus, ils ont été traités 47 878 autorisations d'immigration (2,8% de plus que l'année précédente) dont 42 267 avec résidence et 5 611 sans résidence.
Parmi les autorisations de séjour, 33 943 concernaient la résidence et le travail, 7 954 la résidence uniquement et 370 la résidence et le travail du personnel éducatif. Parmi les autorisations sans résidence, 3 820 étaient temporaires, 1 426 émanaient du personnel frontalier et 365 autres.
Selon la nationalité, 23 792 ou 49,7% des autorisations d'immigration provenaient de l'espagnol, 3 693 ou 7,7% du français, 10 826 ou 22,6% du portugais et les 20% restants d'autres nationalités.
L'éducation
Les chiffres de la population selon l'éducation en Andorre indiquent qu'en 2017, 1,7% de la population n'avait aucune éducation, 23,3% n'avait qu'une éducation primaire, 25,1% avait une éducation secondaire, 17,3% avaient la Baccalauréat ou formation professionnelle de degré moyen, 11,2% étaient issus de la formation professionnelle supérieure ou de la sélectivité, 7,9% avaient le premier cycle d'études supérieures et 13,5% avaient le deuxième cycle d'études supérieures.
Sur les 11 352 élèves, 4 653 (41%) étaient dans le système éducatif andorran, 3 379 (30%) dans le système éducatif français, 3 060 (27%) dans le système éducatif espagnol et 260 (2%) dans le système éducatif anglais. (Source : Gouvernement d'Andorre, 2023-2024)
Par niveaux, 2 263 étaient inscrits dans l'enseignement maternel (maternelle), 4 263 dans l'enseignement primaire, 2 995 dans l'enseignement secondaire, 1 058 à Bachillerato et 439 dans la formation professionnelle.
Quant à la population universitaire selon les pays étudiés, 490 étaient des étudiants d'Andorre, 712 d'Espagne, 22 de France et 18 d'autres pays, le secteur le plus important étant les sciences sociales, l'enseignement commercial et le droit avec plus de 600 personnes titrées.
Croissance Economique
Andorre a connu une croissance de 1,91 % en 2017. (données historiques ; les données de croissance les plus récentes sont disponibles dans) statistiques.adPar secteur, les chiffres indiquent que celui qui a connu la plus forte croissance est « Commerce, Hôtellerie, Transports, Information et Communications » avec 4,41 TP3T, et le deuxième est la Construction avec 3,51 TP3T.
Le troisième secteur le mieux stoppé était l'agriculture avec une croissance de 3,3% et le quatrième la VAB non financière avec 3%. Le secteur suivant était celui des services avec 2,1%, le suivant était "Administration publique, éducation, santé, services sociaux et personnels" avec 1,4% l'avant-dernier finances, immobilier, professionnel et technique avec un 0,5% et le dernier l'Industrie avec 0,1%.
Ville
La population poursuit son essor depuis 2012 après la crise de 2008Le chiffre pour 2024, comme nous l'avons mentionné précédemment, est 87 097 personnes. Par paroisses, le 30% est situé à Andorre-la-Vieille, le 19% à Escaldes-Engordany, le 15% à Encamp, le 13% à La Massana, le 12% à Sant Julià de Lòria, le 6% à Ordino et le 5% à Canillo.
L'âge moyen de la population d'Andorre est de 40,7 ans, inférieur à la moyenne de l'UE avec 42,8 ans, en France avec 41,4 ans, en Espagne avec 43,2 ans ou au Portugal avec 44,4 ans. années.
Par nationalité, 49,1% de la population était andorrane, 25,1% espagnole, 12,3% portugaise, 4,3% française et les autres nationalités jusqu'à plus de 100 différentes.
Marché du travail
Selon le statut d'emploi, du total 43 178 salariés, 35% des personnes étaient dans le secteur privé, 17% étaient des retraités et des retraités, 8% des salariés du secteur public, 4% des travailleurs indépendants, 4% des hommes d'affaires, 19% des étudiants, 4% des femmes au foyer, 3% étaient en arrêt maladie et 5% d'autres.
Le taux d'activité était, comme nous l'avons dit précédemment, de 80,6%, le taux de chômage de 1,5%, le taux d'occupation de 78,7% et le taux d'inactivité de 19,4%.
Par secteur, 23,4% des salariés appartenaient au commerce et à la réparation de véhicules, 13,2% à l'immobilier et aux services aux entreprises, 13% travaillaient dans l'hôtellerie, 11,6% dans l'administration publique et la sécurité Social, 7,6% dans la construction, 5,3% dans la santé et les activités vétérinaires, 5% dans le système financier, 3,8% dans l'industrie et 3,3% dans les transports et communications, parmi d'autres.
L'inflation
L'inflation en 2017 était de 2,6%, mais varie selon le type de biens et services. Ainsi, les biens et services de santé ont augmenté de 6,4%, les transports de 5,1%, les loisirs, les divertissements et la culture de 4,8%, les aliments, les boissons et le tabac de 4,1%, hôtels, cafés et restaurants 2,2% et logements, eau, gaz et électricité 1,5%.
En revanche, l'habillement et les chaussures (-4,7%), l'éducation (-2,4%), les meubles et ustensiles de ménage (-0,3%) et les «biens et services divers» (-1 , 9%). Le prix moyen de location d'un logement était de 584 €.
Secteur publique
L'administration centrale d'Andorre a inscrit en 2017 951,6 millions d'euros. 391,1 d'entre eux provenaient des impôts et taxes, tandis que 528,3 provenaient de l'acquisition de dettes et d'actifs financiers. Enfin, 32,2 millions provenaient d'autres revenus. En revanche, il a dépensé 956,8 millions d'euros. 368,3 millions ont été consacrés aux dépenses courantes, 542,5 millions à l'amortissement de la dette et à l'acquisition d'actifs et 46 millions aux dépenses en capital.
Donc, en résultat net, l'administration centrale de l'État andorran a enregistré un excédent de 5,2 millions. Comme on le voit, les comptes solvables (bien que peu excédentaires cette année-là), quelque chose de complètement impensable dans les États voisins.
Les administrations locales ou communales ont perçu 145,8 millions d'euros, dont 74,9 pour les impôts et taxes et 71,7 pour les autres revenus. Leurs dépenses totales étaient de 138,1 millions d'euros, dont 91,1 millions proviennent des dépenses courantes, 24,1 des dépenses d'investissement et 22,9 de l'amortissement de la dette et de l'acquisition d'actifs. Alors, les communs ont obtenu 7,7 millions de surplus.
Enfin, la Caisse andorrane de sécurité sociale, composée de la CASS et de la Caisse de retraite, qui en Andorre est encore distincte du budget général.
Les revenus se sont élevés à 344,5 millions d'euros, dont 253,5 provenaient des cotisations sociales et autres taux, et 88,4 millions d'autres revenus. Enfin, 2,5 millions proviennent de la dette et des actifs financiers.
Quant aux charges, elles s'élèvent à 342,4 millions d'euros. 245,5 millions de charges courantes, 48 de dépenses en capital et 48,9 d'amortissements de dettes et d'acquisition d'actifs. Alors, la caisse de sécurité sociale dispose également de comptes solides avec un excédent de 2,1 millions.
Importations et exportations
Comme nous l'expliquons dans notre article sur les avantages d'Andorre, il s'agit d'un pays principalement dédié au secteur des services. Donc, la balance commerciale des marchandises est très déséquilibrée, car l'Andorre vit surtout du tourisme et du shopping.
Ainsi, les importations d'Andorre en 2017 se sont élevées à 1307 millions d'euros. Par secteur, 14,7% étaient des importations alimentaires, 12,6% des transports, 12,2% des vêtements et des chaussures, 10,1% de la pharmacie et de la parfumerie, 10% de l'industrie, 8,9% électronique, 8,2% boissons et tabac, 7,7% carburants, 4,4% bijoux, 3,4% construction et 7,6% le reste.
En revanche, les exportations se sont élevées à 106,2 millions d'euros. Parmi ceux-ci, 34,2% provenaient du secteur de l'électronique, 19,8% du transport, 12,8% de la bijouterie, 9% de l'habillement et des chaussures, 8,6% de l'industrie, 5, 2% construction, 0,4% boissons et tabac et 8,3% le reste.
Structure d'entreprise
Le nombre d'entreprises en Andorre s'élevait à 16 322. D'après les dernières données disponibles (Gouvernement d'Andorre, 2023), 861 000 milliards de livres sterling provenaient du secteur des services, 7 610 milliards de livres sterling du secteur de la construction, 3 710 milliards de livres sterling de l'industrie et de l'énergie et 2 710 milliards de livres sterling du secteur primaire.
Quant aux établissements, ils ont augmenté de 5,9% de 8 347 à 8 837 en 2017, les principaux secteurs étant le commerce et la réparation de véhicules (2 880), les activités immobilières et de location (2 187), l'hôtellerie et la restauration (1 029) et la construction (795).
Il convient de noter qu’en Andorre, les micro, petites et moyennes entreprises prédominent. Et est-ce qu'en nombre de travailleurs, 80,5% des entreprises ont de 1 à 5 salariés, 9,4% de 6 à 10 salariés, 6,5% de 11 à 25 salariés, 2,9% de 26 à 100 employés et seulement 0,7% ont plus de 100 employés.
Le tourisme
En 2023, 9 646 656 personnes ont visité la Principauté d'Andorre.. Parmi ceux-ci, 63,2% étaient des randonneurs, ce qui signifie qu'ils ne sont pas restés une nuit (ils ne sont pas restés une nuit dans le pays). En revanche, 36,8% étaient des touristes ayant passé une ou plusieurs nuits en Principauté.
De toutes les nuitées (différentes nuits comptent deux fois) en Andorre 5 596 915 étaient dans des hôtels1 368 062 en aparthotels, 254 140 en camping, 797 292 au domicile d'amis ou en famille, 388 458 en logement propre ou locatif et 333 571 en autres types d'hébergement.
Quant aux établissements, la plupart des 235 sont des hôtels (171). Par nombre d'étoiles, il y a 12, 49, 103, 62 et 9 hôtels avec respectivement 1, 2, 3, 4 et 5 étoiles. Il y a aussi 20 aparthotels, 27 appartements touristiques, 11 auberges et 6 pensions.
Les autres hébergements touristiques sont des appartements meublés. En Andorre, il y a 539 appartements et 2 659 lits une étoile, 1 521 appartements et 7 527 lits deux étoiles, 265 et 1 473 trois étoiles et 47 et 307 quatre étoiles, pour un total de 2 372 appartements et 11 966 lits. Et enfin 8 campings, 28 refuges de montagne, etc.
Poursuivant avec les informations fournies par ce rapport, le nombre de véhicules entrés en Andorre en 2017 était de 4 262 227. Parmi ceux-ci, 32% sont entrés par la frontière avec la France et 68% par la frontière avec l'Espagne.
Enfin, nous devons mentionner spécialement les pistes de ski. Le nombre de journées de ski vendues en Principauté en 2017 s'est élevé à près de deux millions et demi. Des 318 km skiables dans les Pyrénées andorranes, 210 sont exploités par la société Grandvalira à un prix moyen journalier de 49 €. Du reste, 93 km de pistes correspondent à Vallnord, dont 63 à sa station Pal-Arinsal et 30 à la station Ordino-Arcalís à 38 € par jour. Et enfin la station de ski de fond Naturlandia, avec 15 kilomètres de pistes à 30 € par jour.
Système bancaire et financier
Le système financier d'Andorre comptait 2658 employés et 41 agences en 2017, presque le même que l'année précédente. En ce qui concerne les agrégats économiques, le solde est de 14 145,4 millions d'euros, l'investissement de crédit brut est de 5 982,8 millions, les ressources gérées de 46 138,1 millions, les dépôts de la clientèle de 10 161,6 millions et bénéfice net de 131,3 millions d'euros.
Le ROE est passé de 9,73% à 9,85%, le ROA de 1,03% à 0,88%, le ratio de solvabilité de 25,10% à 21,74%, le ratio de liquidité de 61,41 % à 65,37 et celui de l'efficacité de 59,98% à 68,05%.
Transports et télécommunications
La même année en Andorre 4 552 véhicules ont été immatriculés, laissant une flotte totale de 57 074 voitures particulières, 12 599 motos, 2 472 cyclomoteurs, 4 588 fourgonnettes et fourgonnettes, 232 véhicules de transport de personnes, 839 camions, 3 683 remorques et similaires, 360 tracteurs agricoles, 490 motoneiges et 2 042 véhicules spéciaux.
En ce qui concerne Internet et la téléphonie, en 2017 68.395.571 minutes de téléphonie fixe, 60.544.662 minutes de téléphonie mobile et 28 451 251 Go d'Internet par fibre optique, qui couvre 100% des ménages en Andorre.
Et pour l'instant, c'est tout. J'espère que vous avez maintenant une meilleure idée élaborée avec les données et les chiffres qui représentent l'Andorre. Nous terminons comme toujours en rappelant que si vous souhaitez vous installer dans ce petit et beau pays des Pyrénées et profiter de tous ses avantages (y compris procureurs), vous pouvez nous contacter ici.
Sources officielles
- Estadístiques econòmiques d’Andorra — Département des statistiques d'Andorre
- Cambra de Comerç, Indústria i Serveis d’Andorra — CCIS
Última actualización: mayo de 2026. La información de este artículo se contrasta regularmente con fuentes oficiales del Govern d’Andorra.

