Salaire moyen en Andorre : 2 235 € en juin 2026

En juin 2026, le salaire médian déclaré en Andorre atteignait 2 235,35 €, tandis que le salaire moyen s’élevait à 2 775,65 €. L’écart entre ces deux indicateurs est significatif : la médiane reflète le point médian de la distribution des salaires, tandis que la moyenne peut être gonflée par les salaires les plus élevés.

Données clés

  • 2 235,35 euros : salaire médian en juin 2026.
  • 4.5% : augmentation annuelle du salaire médian.
  • 2 775,65 euros : salaire moyen enregistré en juin.
  • 45 726 salariés en juin 2026.
  • 126,92 millions d'euros : masse salariale mensuelle totale.

Quel est le salaire moyen en Andorre en 2026 ?

Le salaire médian déclaré à Caisse andorrane de sécurité sociale Il s'élevait à 2 235,35 € en juin 2026. Ces données proviennent de statistiques publiées par… Département des statistiques du gouvernement d'Andorre et correspond aux salaires déclarés à la CASS.

La médiane divise les travailleurs en deux groupes : la moitié gagne moins et l’autre moitié gagne plus. Elle permet ainsi d’approximer le niveau moyen des salaires sans que les salaires les plus élevés n’aient le même impact que dans le cas de la moyenne.

Le salaire moyen, quant à lui, a atteint 2 775,65 € en juin, soit une hausse de 4,81 % par rapport à l'année précédente. Cet indicateur, qui regroupe tous les salaires, peut être influencé par des rémunérations plus élevées. Ces montants ne correspondent pas nécessairement au montant net perçu chaque mois sur un compte bancaire.

Pour évaluer une offre d'emploi, le montant de 2 235,35 € sert de référence statistique nationale, mais ne saurait se substituer à l'analyse des conditions spécifiques du poste. Le secteur d'activité, l'expérience, le temps de travail, la catégorie professionnelle et le type de contrat sont autant d'éléments qui peuvent influencer le résultat final.

Le salaire médian augmente de 4,51 % d'une année sur l'autre.

En juin 2026, le salaire médian a augmenté de 4,51 % par rapport au même mois de 2025. Au cours des six premiers mois de l'année, il s'élevait à 2 208,46 euros, soit 4,71 % de plus qu'à la même période de l'année précédente.

La moyenne des douze derniers mois a atteint 2 185,97 €, soit une croissance de 4,61 %. Ces chiffres correspondent à des périodes de référence différentes : le chiffre mensuel reflète le mois de juin, le chiffre cumulé couvre les six premiers mois et la moyenne sur douze mois couvre une période plus longue.

Le pouvoir d'achat augmente-t-il également ? Ces données, à elles seules, ne permettent pas de répondre automatiquement à cette question. La croissance est nominale car elle compare les montants des salaires. Pour comprendre l'évolution du pouvoir d'achat, il faudrait le comparer à l'inflation et aux dépenses telles que le logement, les transports, l'éducation et les services.

Quels sont les secteurs qui versent les salaires les plus élevés ou qui ont connu les plus fortes augmentations ?

La plus forte hausse salariale annuelle a été enregistrée dans le secteur de la production d'électricité, de gaz et d'eau, avec 12,91 %. Le secteur de la construction a connu une augmentation de 10,91 %.

En termes de salaires moyens, les activités liées à la santé, aux soins vétérinaires et aux services sociaux ont progressé de 8,91 %. La vente et la réparation de véhicules automobiles ont également enregistré une hausse de 8,71 %. À l'inverse, le secteur de l'éducation a connu une légère baisse de 0,21 %.

Un taux de croissance en pourcentage plus élevé ne signifie pas nécessairement que le secteur concerné offre les salaires les plus élevés en valeur absolue. Cela indique simplement que les salaires ont augmenté davantage par rapport à l'année précédente. Pour comparer des offres d'emploi spécifiques, il est indispensable d'examiner la rémunération, les horaires de travail et les conditions incluses dans l'offre.

Le secteur de la construction stimule l'emploi et les salaires.

Le secteur de la construction a enregistré une augmentation des salaires de 10,91 TP3T, une croissance de 8,21 TP3T du nombre d'employés et une augmentation de 17,31 TP3T de la masse salariale totale, le tout par rapport à juin 2025.

La masse salariale totale comprend toutes les rémunérations versées. Son évolution peut être liée à la fois aux augmentations de salaire et à l'embauche de nouveaux employés, bien que ces données ne permettent pas de déterminer l'effet de chaque facteur séparément.

L'emploi a également progressé dans l'agriculture, l'élevage, la chasse et la sylviculture, avec une hausse de 7,61 % sur un an. Ces chiffres illustrent la tendance générale observée dans tous les secteurs, mais ne permettent pas de confirmer l'existence de postes vacants spécifiques ni de garantir que toutes les entreprises offrent les mêmes conditions.

Combien de personnes travaillent en Andorre ?

En juin 2026, on comptait 45 726 salariés, soit 3,21 % de plus qu’un an auparavant. L’emploi a progressé moins vite que le salaire médian, qui a augmenté de 4,51 %. Globalement, ces deux indicateurs témoignent d’une hausse du nombre de salariés et des salaires déclarés.

La masse salariale totale a atteint 126,92 millions d'euros, soit 8,21 % de plus qu'en juin 2025. Ce chiffre combine l'évolution du nombre d'employés et de leur rémunération, bien que la source ne permette pas d'attribuer le résultat à chaque travailleur individuellement.

Les 45 726 personnes recensées appartiennent à la catégorie des salariés. Ce chiffre, à lui seul, ne permet pas de connaître le nombre total de personnes travaillant dans le pays sous d’autres formes d’emploi.

Que signifie cette évolution pour vivre et travailler en Andorre ?

Les données révèlent une hausse des salaires déclarés, du nombre d'employés et de la masse salariale totale, avec une croissance particulièrement marquée dans le secteur de la construction. Ces chiffres peuvent être utiles aux personnes analysant les offres d'emploi dans les secteurs susmentionnés, mais ils ne garantissent ni un poste vacant précis ni des conditions salariales particulières.

Un salaire médian de 2 235,35 € ne suffit pas à lui seul pour déterminer si une personne vivra confortablement. Le loyer, la commune choisie, les transports, la situation familiale et les dépenses liées à l'éducation ou aux soins de santé peuvent tous avoir un impact significatif sur son budget mensuel.

Avant d'accepter une offre, demandez une confirmation écrite du salaire, des horaires de travail, des primes, de la période d'essai et des conditions contractuelles. Vous pouvez également estimer votre salaire net après déductions et vérifier les conditions d'obtention de permis de séjour et de travail applicables à votre situation.

Déménager en tant que salarié est différent de devenir indépendant ou de créer une entreprise. Chaque option peut impliquer des démarches et des coûts différents. Consulter un conseiller spécialisé vous permettra d'évaluer votre décision en vous basant sur des informations plus complètes qu'un simple chiffre national.

Salaire moyen, salaire médian et salaire minimum : principales différences

Le salaire médian correspond à la valeur centrale d'une distribution de salaires : la moitié des travailleurs gagne moins, et l'autre moitié plus. Le salaire moyen, quant à lui, synthétise l'ensemble des salaires et peut être influencé par les salaires les plus élevés.

Par conséquent, pour estimer le salaire moyen, le salaire médian peut s'avérer plus représentatif. Pour évaluer le volume global des rémunérations, le salaire moyen offre une autre perspective. Ces deux indicateurs sont statistiques et ne correspondent pas automatiquement au salaire mensuel net.

Le salaire minimum en Andorre constitue un point de référence différent et ne doit pas être confondu avec le chiffre de 2 235,35 € publié pour le mois de juin. Les informations fournies dans cet article n’incluent pas le montant en vigueur en 2026 ; il est donc imprudent d’avancer un chiffre sans confirmation officielle. Toute personne souhaitant obtenir ces informations est invitée à consulter la réglementation et les publications officielles mises à jour avant de conclure un contrat.

Questions fréquentes

Quel est le salaire médian en Andorre en juin 2026 ?

Le salaire médian déclaré à la CASS s'élevait à 2 235,35 euros, soit 4,51 % de plus qu'en juin 2025.

Quel est le salaire moyen en Andorre en 2026 ?

Le salaire moyen a atteint 2 775,65 euros en juin 2026 et a augmenté de 4,81 % sur un an.

Quel secteur a connu la plus forte augmentation des salaires ?

La production d'électricité, de gaz et d'eau a enregistré la plus forte augmentation, de 12,91 TP3T, suivie par la construction, avec 10,91 TP3T.

Combien y a-t-il de salariés en Andorre ?

En juin 2026, on comptait 45 726 salariés, soit 3,21 % de plus qu'un an auparavant.

Le salaire médian de 2 235 euros est-il net ?

Cette source inclut les salaires déclarés à la CASS (Administration de la sécurité sociale), mais les informations fournies ne précisent pas le montant net disponible sur votre compte. Pour connaître le montant que vous recevrez, vous devez consulter les conditions spécifiques de votre contrat et les retenues applicables.

Conclusion : un marché du travail en hausse, mais avec des nuances.

En juin 2026, Andorre affichera un salaire médian de 2 235,35 €, un salaire moyen de 2 775,65 € et emploiera 45 726 salariés. Le secteur de la construction se distingue par la croissance simultanée de ses salaires, de son emploi et de sa masse salariale totale.

La tendance est positive, mais une moyenne nationale ne saurait remplacer l'analyse d'une offre personnalisée. Pour déterminer s'il est judicieux de s'installer, de travailler, d'investir ou de créer une entreprise en Andorre, comparez vos revenus prévus avec les dépenses liées au logement et autres frais, et prenez connaissance des obligations légales applicables à votre situation.

Sources

Dernière mise à jour : Septembre 2026. Les informations contenues dans cet article sont vérifiées auprès de sources officielles du gouvernement andorran.

Laisser un commentaire

Jose Sanchis, spécialiste de la technologie et des systèmes Abast, Andorra Insiders
José Sanchis

Spécialiste de la technologie et des systèmes ABAST

À propos de

Andorra Insiders est une plateforme d'information sur Andorre gérée par ABAST, un cabinet de conseil professionnel andorran de services juridiques, fiscaux et comptables spécialisé dans l'implantation de personnes et d'entreprises dans la Principauté d'Andorre. Plus d'informations ici.

Articles les plus récents

Retrouvez-nous sur les réseaux

Contactez nous