Coste de vida en Andorra en 2020, informe

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram
A VPN is an essential component of IT security, whether you’re just starting a business or are already up and running. Most business interactions and transactions happen online and VPN
coste de vida en Andorra, informe 2020

En este artículo abordaremos el coste de vida del Principado de Andorra pero a partir de datos oficiales: utilizando el informe “Estudi sobre el cost de la vida a Andorra” del 2018, el primer estudio sobre el coste de vida en el país elaborado por el Departamento de Estadística del Gobierno andorrano. Se trata de una publicación que recoge hasta cuatro aproximaciones metodológicas para determinar los ingresos esenciales anuales o mensuales que deben permitir cubrir las necesidades básicas.

Introducción

El estudio se ha llevado a cabo en respuesta a la demanda del Consejo General del 15 de septiembre de 2017 para determinar cuáles son los ingresos básicos necesarios para un hogar unipersonal, así como los correspondientes factores multiplicativos que permiten calcular los ingresos adecuados para otros tipos de hogares de acuerdo con su composición, y de esta manera fijar una referencia para la correcta implementación de políticas sociales. Nosotros, sin embargo, lo utilizaremos para tener una idea del coste de vida que supone vivir en Andorra.

La conclusión del estudio, empezando por el final, es que el coste real de la vida del Principado de Andorra apunta, según los cuatro métodos tomados, a unos ingresos anuales adecuados para un hogar unipersonal de entre 12.700€ y 14.400€, incluyendo alquiler. Y por otro lado, para hogares con más personas cada persona adicional supone entre el 0,4 y el 0,5 extra de esos ingresos, sea menor o mayor de 13 años.

Coste de vida según las metodologías

Las cuatro apriximaciones metodológicas por las cuales se intenta llegar a los ingresos básicos necesarios para vivir en Andorra (decentemente) son:

  1. Las necesidades que manifiestan una muestra de beneficiarios de prestaciones para llegar a fin de mes, comparándolas con la Encuesta de Condiciones de Vida (ECV) del 2018 que llega a toda la población de Andorra.
  2. Con la Encuesta de Presupuestos Familiares (EPF) se analizan los gastos de los hogares para aproximar los ingresos necesarios de los hogares unipersonales y los factores a multiplicar para otros tipos de hogares.
  3. Se calcula el coste de una cesta de alimentos propuesta por la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO) y se calcula el coste de otros bienes con las proporciones de gasto obtenidas con la EPF.
  4. Se determina el nivel de pobreza en Andorra con los datos de la EPF y se establece un umbral de gasto para obtener los ingresos necesarios que cubren el coste de la vida.

Obviamente para los propósitos de este artículo la aproximación número 3, la de la cesta de alimentos y el coste de otros bienes, es la más importante y es la que trataremos. No obstante, hay algunos puntos de los otros métodos que también resulta revelante remarcar:

  • Una de las conclusiones del primer método aproximativo, con la ECV, es que los hogares unipersonales de la población en general necesitarían entre 1.500€ y 1800€ para llegar a fin de mes, mientras que los que reciben prestaciones sociales indican que necesitarían 1.200€, como primera aproximación del costo de vida del Principado.
  • Utilizando la segunda metodología, se ha llegado a la conclusión de que para un hogar de una única persona mediano y tomando el caso de vivienda con alquiler (ya que es el caso de más del 60% de los habitantes) se necesitarían 8.776€-8.876€ anuales para hacer frente a los gastos sin contar el alquiler, y 4.096€- 5.100€ para afrontar los gastos de alquiler, teniendo un gasto total anual necesario de 12.832€-13.976€.
  • Con el método del nivel de pobreza, y tomando el 75% de la mediana de ingresos como ingresos mínimos no de riesgo de pobreza sino de integración social, se concluyen unos valores de 12.802€ de gasto total efectuado, siendo este el coste real por este método.
  • Destaca la diferencia en el gasto de vivienda entre los inquilinos que viven de alquiler y los propietarios de vivienda. Mientras los hogares unipersonales de alquiler en totala y de media destinan un 33,6% del presupuesto anual a la vivienda, los de propiedad destinan un 12,2%, quedando un porcentaje del salario bastante mayor y por tanto gastando más, especialmente en bienes que no son de primera necesidad.

Precio de la cesta de consumo en Andorra

Cesta de consumo, coste de vida Andorra
Cesta de consumo, Andorra

Como hemos mencionado anteriormente, el método 3 calcula el coste de una cesta de alimentos propuesta por la FAO utilizando el Índice de Precios al Consumo de Andorra. A continuación mostraremos el coste de la cesta en una tabla para hacernos una idea aproximada del coste de los distintos productos productos que la forman. De todos modos, los precios tabla están ligeramente infravalorados, ya que en el informe utilizan los valores de precios más bajos que la media al tener como objetivo calcular el coste de vida mínimo.

ProductoKg/pers/añoCal/pers/díaPrecio (€/kg)Coste anual
Aceite de oliva6,34153,54,5528,79
Aceite de Girasol9,05215,51,7315,65
Olives2,1863,036,58
Arroz (elaborado)6,6068,51,6510,87
Azúcar sin refinar33,303250,9431,41
Batata, Boniatos0,0102,170,02
Bebidas alcohólicas2,2017,57,6516,79
Cacao en grano3,5723,55,7820,62
Café4,7668,8742,20
Carne ovina & caprina2,721715,3641,79
Carne de aves de corral25,7897,510,00257,80
Carne de cerdo40,99231,56,42263,16
Carne de vaca17,9857,510,95196,88
Cebollas10,7611,51,2713,61
Cerveza49,0165,51,5475,24
Crustáceos3,46611,7240,50
Dulcificantes, otros1,3280,370,49
Especias, otros0,161,535,315,65
Frutas, otros25,72334,10105,32
Guisantes0,605,51,781,06
Hortalizas, otros66,46501,2784,12
Huevos13,23511,9826,24
Leche202,80291,50,86174,41
Legumbres, otros2,1419,51,413,01
Limones y limas2,881,52,757,92
Mantequilla4,3685,57,5432,87
Manzanas11,76152,3727,82
Miel0,614,59,035,46
Moluscos, otros6,7755,6638,30
Naranjas, mandarinas35,7722,52,0974,86
Patatas56,921001,0559,86
Peces demersales12,63307,8098,48
Peces marinos, otros0,551,59,124,97
Peces de agua dulce4,0575,8323,62
Pez pelágico8,6526,59,1278,86
Pimientos0,070,52,610,18
Plátanos0,5111,981,00
0,19045,608,44
Tomates31,0315,51,6551,14
Trigo101,167482,49251,62
Uvas4,3773,7716,46
Vino29,38554,92144,55
Vísceras comestibles5,29172,9515,59
Total 2.905 2.404,22

Tal como se aprecia en la tabla, el total de calorías recogidas mediante precios corresponde a 2.905, que suponen 2.404,22 € anuales. El total de las calorías diarias que corresponde a la media entre Francia y España es de 3.327,5 calorías; por tanto, el 87,3% de las calorías está explicado con los precios del IPC, pero para obtener el coste de manera más realista se escala a la media entre Francia y España hasta las 3.327,5 calorías, resultando en 2.754€ anuales.

Por otro lado, a partir de la Clasificación del Consumo Individual por Finalidades (CCIF) se dispone de los datos del gasto total en porcentajes clasificado por grupos de consumo, así que se interpola a partir de los 2.754€ de gasto en “Alimentos y bebidas” hasta todos los grupos de gasto para obtener el coste de vida.

Tabla de gasto y proporciones de gasto por grupo de gasto
Grupos de gastoQ20-Q30 (€)Q20-Q30 (%)Q25-mediana (€)Q25 -mediana (%)
Alimentos y bebidas2.754 22,42.75421,6
Tabaco y narcóticos2341,92461,9
Vestido y calzado3713,04333,4
Vivienda5.57245,35.25041,2
Equipamiento hogar2602,12992,3
Salud3062,52752,2
Educación00,0420,3
Ocio y cultura3272,74103,2
Transporte y comunicaciones9087,41.31410,3
Hostelería y restauración6265,16835,4
Bienes y servicios varios9517,71.0338,1
Total12.30710012.378100

 

Donde Q20-Q30 significa el gasto (en proporciones) de la media de renta entre el decil 20 y 30, es decir, el gasto que efectúan las personas que, clasificadas por nivel de renta, están entre el 20 y el 30% más bajo y Q25-mediana el gasto que efectúan las personas que, clasificadas por nivel de renta, están entre el 25% y la mediana.

Como vemos, se obtiene un total de 12.300-12.800€ anuales de coste de vida para un hogar de una única persona.

Conclusiones

De este informe y con los objetivos del artículo en mente, podemos extraer varias conclusiones:

  • En primer lugar, que el coste de vida en Andorra es por lo general normal-bajo, excepto el alquiler, que supone una gran partida en los presupuestos de los hogares.
  • El coste de vida para llevar una vida aceptable y adecuada en Andorra es de unos 12.000-13.000€ para una única persona.
  • Si en un mismo hogar conviven varias personas, cada persona persona adicional solo suma un 0,4-0,5 de la cantidad anterior al gasto total del hogar, es decir unos 6.000€.
  • Así pues, para un hogar de dos personas el coste de vida es de unos 18.000€, para uno de tres es de 24.000€, para uno de 4 es de 30.000€ y para un hogar de cinco personas es de unos 36.000€.
  • Considerándolo como una única persona que comparte hogar, si comparte el hogar con otra persona el coste de vida se reduce de 12.000-13.000€ a 9.000-10.000€, si lo comparte con tres o cuatro personas 8.000-9.000€, estabilizándose en ese rango.
  • Esto es debido a que el precio del alquiler de un hogar no varía mucho al ser de 2, 3 o 4 habitaciones respecto a ser de una única habitación (unipersonal). Por tanto, al ser el alquiler una partida importante en el presupuesto si el hogar es compartido el coste individual se reduce de manera muy relevante.
Alquiler de vivienda, coste de vida Andorra
Alquiler de vivienda, Andorra

Finalmente, recordamos que Andorra Insiders es una plataforma especializada en prestar servicios para establecerse e instalarse en el Principado y vivir en Andorra. Por un lado le ofrecemos asesoría, consultoría y gestoría para proporcionarle ayuda fiscal, legal y contable tanto como persona física como en su negocio a la hora de mudarse al país. Por otro le ayudamos a encontrar la vivienda que más se adapte y adecúe a su caso al mejor precio, le proporcionamos soporte en el compliance bancario y le hacemos de guía en su día a día en el Principado. Así, nuestro apoyo es integral y a la vez personalizado, facilitándole únicamente los servicios que necesita en su situación.

Colaboramos con los mejores expertos tanto a nivel nacional como internacional. Puede contactar con nosotros y contarnos su caso aquí. Le contestamos rápido y le ayudamos desde el primer momento. También puede leer las ventajas principales que supone el Principado de Andorra o leer más artículos nuestros aquí.

Deja un comentario